Баланофоровые

Баланофоровые

Баланофоровые (Balanophoraceae) — семейство двудольных растений, включающее в себя 17 родов и около 120 видов, распространённых в тропических и субтропических областях планеты. Система классификации APG III (2009) включает семейство в порядок Санталоцветные (Santalales), ранее это семейство иногда выделяли в монотипный порядок Баланофороцветные (Balanophorales).

Растения обычно встречаются во влажных внутренних лесах, растут на корнях деревьев и имеют надземное соцветие, внешне напоминающее гриб, состоящий из множества мелких цветков. Соцветия развиваются внутри клубневой подземной части растения, прежде чем разорвать ее и выйти на поверхность. Растения однодомные или двудомные, а плоды представляют собой нераскрывающиеся костянки или орешки. Подземная часть, которая прикрепляется к хозяину, выглядит как клубень и не является полноценной корневой системой. Растения не содержат хлорофилла. Баланофора означает “несущая желудь” (по форме женского соцветия).

Баланофоровые. Биологическое описание

Баланофоровые — мясистые бесхлорофилльные многолетние паразитные травы, характеризующиеся очень высокой специализацией и сильной редукцией всех органов, как вегетативных, так и репродуктивных. Они паразитируют на корнях представителей самых разных семейств двудольных растений, а также на корнях некоторых пальм. Окраска баланофоровых варьирует от жёлтой и бурой, через разные оттенки розового и красного до тёмно-пурпуровой, но никогда не бывает зелёной.

Листья баланофоровых очередные или мутовчатые, чешуевидные.

В клубневидных или корневищеподобных органах баланофоровых соцветия закладываются эндогенно. Они очень разнообразны. Цветки баланофоровых мелкие и всегда однополые, с редуцированным околоцветником и даже без околоцветника. Строение мужских цветков разное у разных родов. Плоды баланофоровых мелкие, ореховидные или почти костянковидные. Семена также очень мелкие, с редуцированным зародышем и относительно обильным эндоспермом.

Баланофоровые

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Клада: Высшие растения
Сосудистые растения
Клада: Семенные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Санталоцветные
Семейство: Баланофоровые
Международное научное название
Balanophoraceae

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *