Австротаксус

Австротаксус

Австротаксус – Австротаксус колосистый (Austrotaxus spicata) — единственный вид из рода Austrotaxus семейства Тисовые (Taxaceae). Является единственным представителем семейства Тисовые, произрастающим в Южном полушарии (латинское название рода можно перевести как «южный тис»).

Биологическое описание

Австротаксус колосистый — вечнозелёное двудомное дерево с ветвистой кроной и высотой от 3 до 25 м. Диаметр ствола — 0,3—0,7 м. Кора морщинистая, красновато-коричневого цвета. Древесина очень тёмная.

Почки конечные, диаметром 3 мм и длиной 2 мм.
Молодые листья мало чем отличаются от взрослых.
Длина листа составляет 17 см, ширина — 0,8 см.
По мере взросления лист становится короче.
Взрослый лист узкий и длинный, по форме ланцетный, остроконечный, с загнутыми вниз краями, длиной 5—10 см, шириной 0,35—0,5 см, блестящего тёмно-зелёного цвета сверху и бледно-зелёного снизу.
Длина черешка листа — 8 мм.
Мужские шишки (микростробилы) очень маленькие по размерам, образуют прямостоячие, колосовидные собрания.
В каждой оси стробилов находится 12—18 кроющих листьев длиной 1,5 мм, а в их пазухах находится по одному редуцированному стробилу, имеющему 1—5 микроспорофилл.
Каждый микроспорофилл несёт 2—4 микроспорангия.
Женские шишки (мегастробилы) верхушечные, покрыты спирально расположенными чешуйками. 
Семязачаток прямой. 
Семя косточкообразное, образуется на кончике побега длиной 2—3 мм, округлое, длиной 12 мм, диаметром 6—7 мм.
Зрелое семя полностью (за исключением двухмиллиметрового кружка в верхней части) заключено в мясистую, оранжевого цвета кровельку.

Классификация

Размножение австротаксуса колосистого происходит семенами, которые заключены в толстую оболочку.

Основное внимание к австротаксусу привлекают необычные листья — узколинейные, ланцетовидные, длинные, с краями, загнутыми вниз. Само же дерево относится к вечнозелёным, произрастает на гнейсовых и сланцевых скалах, в 400 и выше метров над уровнем моря. Австротаксус колосистый имеет ветвистую крону, густо покрытую листвой, морщинистую кору сероватого оттенка, достигает в высоту пятнадцать — двадцать метров.

Выращивание австротаксуса колосистого нигде не описано, так как этот вид в культуре не встречается. Сложность самостоятельного выращивания этого растения состоит в его экзотичности, малом распространении, неоднозначном способе размножения и трудностях при воспроизведении схожих, с привычными ему, климатических условий.

Австротаксус

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Клада: Высшие растения
Сосудистые растения
Клада: Семенные растения
Надотдел: Голосеменные
Отдел: Хвойные
Класс: Хвойные
Порядок: Сосновые
Семейство: Тисовые
Род: Австротаксус
Международное научное название
Austrotaxus


Тисовые (Taxáceae) — семейство хвойных растений, кустарников или деревьев, из которых большинство вечнозелёные и лишь немногие теряют на зиму листья.

По состоянию на 2013 год, включает в себя шесть родов и 31 вид, распространённых преимущественно в областях с мягким, умеренным или субтропическим климатом.

Представители семейства — двудомные, редко однодомные вечнозелёные деревья или кустарники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *