Акантостега

Акантостега

Акантостега (Acanthostega) — род позднедевонских стегоцефалов, включающий единственный вид — Acanthostega gunnari. Является промежуточным звеном между лопастепёрыми рыбами и наземными позвоночными. Одни из первых хордовых, развивших конечности.

Обнаружение

Окаменевший череп акантостеги (Acanthostega gunneri) был обнаружен в восточной Гренландии в 1933 году, однако описан лишь в 1952 году Эриком Ярвиком. В 1987 году Дженифер Кларк были обнаружены новые фрагменты нескольких особей. Кости акантостеги были найдены в древних речных отложениях, предполагается что именно в реках эти животные и обитали.

Описание

Акантостега достигала длины около 60 см. Конечности не имели запястий, что говорит о крайне низкой приспособленности к передвижению по суше, и на каждой из них насчитывалось 8 пальцев. Строение скелета указывает на наличие внутренних жабр. Слабые конечности, которые не смогли бы выдержать вес животного, и короткие рёбра, на которые оно также не могло опираться, говорят о его преимущественно водном образе жизни.

Акантостега

Акантостега (Acanthostega) считается предшественником всех тетрапод. Его плоские конечности, особые предплечья, длинный хвост (как у рыб), большая плоская голова, функциональные жабры – всё это свидетельства водного образа жизни.

Передние конечности акантостеги имели восемь пальцев, вероятно, перепончатые, чтобы сформировать плавательную «палитру». Сегодня ученые считают, что эволюция конечностей и пальцев произошла ещё в воде, а не на суше.

Биомеханические модели показывают, что акантостега почти не мог передвигаться по земле и выдерживать свой собственный вес.

Он был обнаружен в 1987 году в Гренландии британскими и датскими исследователями. Акантостеги обитали в верхнем девоне и достигали около 1 м в длину.

† Акантостега

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Двусторонне-симметричные
Без ранга: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Клада: Стегоцефалы
Семейство: † Acanthostegidae Jarvik, 1952
Род: † Акантостега
Международное научное название
Acanthostega

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *