Банксия ярко-красная

Банксия ярко-красная

Банксия ярко-красная (Banksia coccinea) — вид древовидных кустарников семейства Протейные, в диком виде произрастает в Австралии.

Описание

Банксия ярко-красная — древовидный кустарник или небольшое деревце, достигающее в высоту 8 м. Цветки серые, собраны в цилиндрические соцветия. Пестики — ярко-красного цвета, заметно выдающиеся наружу.

Банксия ярко-красная — одно из самых популярных тропических растений по всему миру.

Его активно выращивают в садах с субтропическим климатом. Многолетник представляет собой высокое дерево. В высоту оно достигает 8-9 метров.

В период цветения образуются красные цветки с сильно выступающими вперед пыльниками. После вегетации образуются плоды — плотные шишки.

Ярко-красная банксия относится к вечнозелёным растениям. Порой дерево или кустарник формируются таким образом, что стелящийся стебель скрывается под землёй.

Листья зелёные, сердцеобразные, по краям зубчатые. Отдельно нужно сказать об очаровательных соцветиях банксии, напоминающих гигантские пушистые свечи. Они состоят из крохотных трубчатых цветков, собранных в густую прямостоячую кисть цилиндрической формы.
В каждую кисть входит до четырёх тысяч мелких парных цветочков! Пестики у них ярко-красные, словно пламя, заметно выдающиеся наружу.

Плод банксии – плотная коробочка — прячет в себе «крылатые» семена. Примечательно, что две деревянистые створки плода раскрываются только под воздействием высоких температур.

При температурном пике происходит самовоспламенение сухих растений, и под воздействием сверхвысоких температур семенная коробочка лопается, выпуская семена на свободу, в почву.

Флористы используют банксию для составления мужских букетов и в экзотических композициях. Чтобы цветы долго радовали глаз, им нужно подрезать ствол и на недельку поставить в вазу с водой. А затем переместить в ёмкость без воды, чтобы высохли и в таком виде «законсервировались».

Банксия ярко-красная

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Клада: Высшие растения
Сосудистые растения
Клада: Семенные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Протеецветные
Семейство: Протейные
Род: Банксия
Вид: Банксия ярко-красная
Международное научное название
Banksia coccinea

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *