Астрагал вздуточашечный

Астрагал вздуточашечный

Астрагал вздуточашечный (Astragalus physocalyx) — редкий вид многолетних растений рода Астрагал (Astragalus) семейства Бобовые (Fabaceae).

Произрастает в Европе и Азии.

Биологическое описание

Многолетнее растение с укороченными стеблями.

Листья длиной 15—20 см, непарноперистые, состоят из 15—22 пар листочков яйцевидной или эллиптической формы, покрытых редким опушением.

 Прицветники яйцевидные, 5—8 мм. Венчик жёлтый, флаг 15—45 мм длиной.

Плод — гладкий продолговатый боб длиной 12—15 мм.

Ареал

Растение было впервые обнаружено в черте города Пловдив в Болгарии.

В безуспешных экспедициях по поиску астрагала принимал участие лично царь Борис III. В 1950 году два растения были обнаружены в долине Струмы близ села Кулата.

Через несколько лет изолированные популяции астрагала вздуточашечного были обнаружены в Македонии и Греции. В 2006 году в долине Струмы вид вновь был найден. Также вид был неожиданно обнаружен в Турции.

В Болгарии вид охраняется законом.

Астрагал вздуточашечный

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Клада: Высшие растения
Сосудистые растения
Клада: Семенные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Триба: Козлятниковые
Подтриба: Астрагаловые
Род: Астрагал
Вид: Астрагал вздуточашечный
Международное научное название
Astragalus physocalyx


Астрагал (Astrāgalus) — крупный род растений семейства Бобовые (Fabaceae). Также известен как “Кошачий горох” . Согласно данным сайта The Plant List, род насчитывает более 2455 видов.

Род Астрагал — один из наиболее полиморфных (разнообразных) родов. Основные жизненные формы — кустарники, полукустарники, травы.

Бобовые (Fabáceae, или Leguminósae), или Мотыльковые (Papilionaceae) — семейство двудольных растений порядка Бобовоцветные. В него входят многолетние и однолетние деревья, кустарники и травы, легко узнаваемые по плодам — бобам, и сложным листьям. Это широко распространенное семейство насчитывает около 730 родов и около 19400 видов, что делает его третьим по богатству видов семейством после Астровых и Орхидных. По оценкам, около 16 % всех видов деревьев в лесах неотропической зоны являются представителями этого семейства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *