Астильба тунберга

Астильба тунберга

Астильба Тунберга (Astilbe thunbergii) — вид многолетних травянистых растений из рода Астильба (Астильбе) семейства Камнеломковые.

Курило-японский эндемик.

Биологическое описание

Высота растений — до 100 см. Листьев на стебле 2—3, реже 1. У основания листья покрыты жёлтыми или бурыми волосками. Листья сложные, листочки почти голые, яйцевидные, часто раздельно-лопастные, верхушечные иногда трёхраздельные.

Соцветие — метёлка. Форма соцветий изменчива. Цветки мелкие, бело-розовые.

Цветение в июле-августе.

Распространение и экология

Произрастает в Японии (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и России (смешанные леса и бамбучники на острове Кунашир).

Использование

Видовые растения и многочисленные сорта используются в качестве декоративных садовых растений. Влаголюбива, полутеневынослива, морозоустойчива.

Размножают семенами и делением куста (весной или осенью). Выращивают на хорошо дренированных почвах. На одном месте, без пересадки, может выращиваться до 6 лет. Плотность посадки: 6—9 штук на м2.

Зоны морозостойкости: 4a—9b.

Тонкости выращивания

Астильба Тунберга относится к влаголюбивым растениям, однако короткие засушливые периоды никоим образом не отражаются на здоровье растений. К месторасположению особых требований не предъявляет, может нормально развиваться как на поузатененных, так и солнечных участках. Также ее можно смело сажать близ искусственного или естественного водоема.

К холодам рассматриваемая культура устойчива, даже весенние заморозки ей не страшны. Другое дело почва. Астильба Тунберга приемлет дренированные, богатые, песчаные или суглинистые. Кислые и сухие почвы крайне нежелательны, на таких площадках растения чувствуют себя ущербно, особенно сорта, например, Страусенфедер. Ему, кстати присущ высокий рост и поникающие соцветия с розовыми цветками.

Уход

Уход за культурой сводится к простым процедурам. Ей важен регулярный полив, прополки на начальной стадии развития, а затем и мульчирование. Подкормки также не возбраняются, они способствуют активному росту и обильному цветению. Не помешает и подвязка, ведь в процессе развития растения достигают существенной высоты, соответственно, шквалистый ветер способен поломать, казалось бы, плотные стебли.

Ни в коем случае нельзя дожидаться пересыхания земляного кома. При длительном отсутствии влаги астильба Тунберга начнет усыхать, и в первую очередь сей недуг коснется листвы, точнее ее кончиков. Позднее ухудшатся и декоративные свойства. Растения начнут отставать в росте, возможна задержка или отсутствие цветения. И, кстати, полив рекомендуется проводить теплой отстоянной водой, к холодной растения относятся негативно.

Посадка

Перед посадкой астильбы Тунберга в грунт очень важно осуществить его подготовку, ведь на одном месте растение может расти много лет. Почву предварительно перекапывают, освобождают от сорняков и старых корней, вносят суперфосфат, древесную золу и перепревший перегной. Свежую органику применять не рекомендуется, она может привести к ожогу корневой системы рассады.

В течение первого года дополнительных подкормок не требуется, их следует осуществить на следующий год. Лучше наложить мульчу, в качестве которой могут выступить перегной, измельченная трава, сено или же компост. Она и от быстрого пересыхания защитит, и от сорняков, кои отбирают у культурных растений львиную долю полезных веществ, необходимых для нормального развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *