Арония мичурина

Арония мичурина

Арония Мичурина, или Черноплодная рябина (Arónia mitschurínii) — плодовый кустарник, гибридогенный вид рода Арония семейства Розовые.

Ботаническое описание

Кустарник до 2 м высотой с серой корой.

Листья широкоэллиптические или обратнояйцевидные, тёмно-зелёные, блестящие, с острой верхушкой, по краю пильчатые или мелкозубчатые, сверху по средней жилке с темно-красными сосочковидными железками. Черешки 4—10 мм длиной.

Цветки белые, около 12 мм в диаметре, собраны в щитковидные соцветия с густоволосистыми веточками.

Плоды (яблоки) шарообразные, чёрные или чёрно-пурпуровые, блестящие, сочные, 6—12 мм в диаметре, обычно с восемью семенами.

Тетраплоид, 2n=68.

Цветение с конца мая до середины июня, плодоношение в сентябре.

Посадка для культивирования

Арония Мичурина требовательна к освещенности участка. При посадке в тенистом месте она значительно меньше цветет и плодоносит. В связи с этим для нее выбирают освещенный участок, располагая кусты на расстоянии 2 м, чтобы они не затеняли друг друга. Другим существенным фактором при выборе места для этого кустарника является влажность почвы. Она хорошо растет на богатых супесях и легких суглинках. Тяжелые суглинки и очень плодородные почвы способствуют интенсивному росту побегов в ущерб закладке цветковых почек, а значит и урожайности. Особенную чувствительность к недостатку влаги растения проявляют в период созревания плодов. На сухих почвах и возвышенных участках на кустах созревают мелкие и малосочные плоды. Лучшим временем для посадки аронии Мичурина является осень. Посадочные ямы размером 60х60х40 см заправляют хорошей питательной смесью органических и минеральных удобрений.

Особенности размножения

В любительском садоводстве аронию Мичурина чаще всего размножают корневыми отпрысками. К осени отпрыски вырастают высотой 30-40 см и имеют достаточно развитую корневую систему. Также ее размножают черенкованием, горизонтальными и вертикальными отводками, делением куста, и различными способами прививки на рябину обыкновенную, боярышник и грушу.

У аронии Мичурина в процессе семенного размножения сохраняются генетические особенности потомства, как при черенковании, причиной тому апомиксис (развитие зародыша без опыления). Высевать свежесобранные семена лучше осенью, чтобы они могли пройти естественную стратификацию в природных условиях. Семена сеют в грунт на глубину 1,5 см. Сеянцы вступают в плодоношение на третий-четвертый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *