Ариокарпус растрескивающийся

Ариокарпус растрескивающийся

Ариокарпус растрескивающийся (Ariocarpus fissuratus) — суккулент, вид рода ариокарпус (Ariocarpus) семейства Кактусовые (Cactaceae).

Произрастает в северной Мексике и Техасе (США).

Ариокарпус растрескивающийся

Ботаническое описание

Ариокарпус растрескавшийся — кактус приплюснуто-шаровидной формы. Стебель полностью покрыт розетками мясистых, дельтовидных бугорков, растущих от большого стержневого корня. Как правило, одиночное растение, редко даёт боковые побеги из старых ареол. Цвет растения серовато-зелёный, с возрастом иногда приобретает желтоватый оттенок. Скорость роста крайне медленная. Ариокарпус растрескавшийся естественным образом замаскирован в своей среде обитания, поэтому его трудно обнаружить. Розоватые цветки распускаются в октябре и начале ноября. Плоды белые или зелёные с большим количеством семян.

Культивирование

При выращивании этот кактус часто прививают на более быстрорастущий столбчатый кактус для ускорения роста, поскольку ариокарпусу растрескавшемуся обычно требуется не менее десяти лет, чтобы достичь зрелости самостоятельно. Вид требует очень мало воды и удобрений, хорошее освещение и рыхлую песчаную почву с хорошим дренажем.

Применение

Ariocarpus fissuratus — уникальный вид, поскольку он использовался индейскими племенами в качестве психоактивного вещества, обычно только как заменитель пейота (Lophophora williamsii). Хотя ариокарпус растрескавшийся не содержит таких мескалиноподобных веществ, как пейот, было обнаружено, что он содержит другие биологически активные вещества, такие как биогенные амины N-метилтирамин и горденин, хотя и в слишком малых дозах, чтобы быть активными.

Ариокарпус растрескивающийся

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Клада: Высшие растения
Сосудистые растения
Клада: Семенные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Кактусовые
Подсемейство: Кактусовые
Триба: Cacteae
Род: Ариокарпус
Вид: Ариокарпус растрескивающийся
Международное научное название
Ariocarpus fissuratus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *