Аризема хунаньская

Аризема хунаньская

Аризема хунаньская (Arisaema hunanense) — многолетнее клубневое травянистое растение, вид рода Аризема (Arisaema) семейства Ароидные (Araceae).

Ботаническое описание

Клубень сжато-шаровидный, около 2 см в диаметре.

Листья

Катафиллы до 15 см длиной.

Листьев два. Черешок 20—45—55 см длиной, вложенный примерно на половину во влагалища, формирующие ложный стебель. Листовая пластинка пальчатораздельная; листочки в числе 7—9, обратноланцетовидные; центральный листочек с коротким черешочком и больше боковых; рахис между центральным и боковыми листочками 4—6 мм.

Соцветия и цветки

Цветоножка короче черешков, свободная часть 3—6 см. Покрывало красноватое внутри. Трубка цилиндрическая, около 7 см длиной и 2 см в диаметре, немного изогнутая и не ухообразная у горловины; пластинка овально-ланцетовидная, около 6 см длиной, на вершине длиннозаострённая.

Початок однополый. Мужской початок примерно 1,5 см длиной; женский — около 2,5 см длиной; завязь овальная, около 3 мм в диаметре; столбик короткий; рыльце маленькое, опушённое. Придаток сидячий, полувертикальный или немного изогнутый, узкопирамидальный, 4—7 см длиной, около 4,5 мм в диаметре, суженный в основании и на вершине, у основания примерно 1,5 см в диаметре и обычно с острыми стерильными цветками 4—5 мм в диаметре у женского початка, гладкий у мужского початка.

Цветёт в марте — мае.

Распространение

Встречается в Китае (Сычуань, Хунань, Гуандун).

Растёт в лесах, в речных долинах, на высоте от 200 до 800 м над уровнем моря.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Весной от кустиков берут побеги и сразу же сажают в открытый грунт. В конце зимы можно также посеять семена под стекло в ящики для выращивания рассады, наполненные торфом с песком.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Растения сажают в саду в полутень от кустарников и деревьев, которые создают микроклимат, подходящий для роста и цветения ариземы.

ТЕМПЕРАТУРА

Для менее устойчивых видов температура не должна опускаться ниже 4-5 0С.

ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Весной-летом в период активного развития растения поливают обильно и регулярно. Затем полив постепенно уменьшают, а зимой сводят на нет.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживают в конце зимы раз в 2-3 года, используя такой же почвогрунт, что был рекомендован для выращивания.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Аризему поражает ржавчина, вызванная грибом рода Уромицес (Uromyces), что вызывает пожелтение листьев и соцветий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *