Аризема полезная

Аризема полезная

Аризема полезная (Arisaema utile) — многолетнее травянистое клубневое растение, вид рода Аризема (Arisaema) семейства Ароидные (Araceae).

Ботаническое описание

Клубневые многолетние травянистые раздельнополые растения.

Клубень снаружи коричневый, сжато-шаровидный, (1,5)3—5(10) см в диаметре, с 5—10 клубеньками 0,5—1 см в диаметре.

Листья

Катафиллов два или три, зеленоватые, продолговато-эллиптические, до 20 см длиной и 5 см шириной, чешуйчатые.

Лист один. Черешок зеленоватый или зелёный с тёмно-пурпуровыми пятнами, цилиндрический, (20)40—60 см длиной, 0,5—2,5 см в диаметре, плотно опушённый, с беловатыми шипами, вложенный примерно на 13 во влагалища, формирующие ложный стебель.

Листовая пластинка состоит из трёх листочков; листочки сидячие или полусидячие, снизу зеленоватые или часто красноватые, сверху зелёные, с тёмно-пурпуровыми пятнами и пурпуровыми или красноватыми краями. Центральная и первичные боковые жилки снизу приподняты, опушены, с беловатыми шипами.

Центральный листочек сжато-ромбический, широкоромбический или овально-ромбический, иногда более широкий, чем длинный, (7)15—21 см длиной, (6)16—20 см шириной, в основании широко-клиновидный или клиновидный, на вершине острый или заострённый.

Боковые жилки по семь с каждой стороны, общих жилок три, в 1—15 мм от края. Боковые листочки косоовальные, 20—30 см длиной, 15—21 см шириной, в основании широко-клиновидные, на вершине заострённые.

Аризема полезная

Соцветия и цветки

Цветоножка появляется из ложного стебля, зеленоватая, (20)40—50 см длиной, 0,7—1,2 см в диаметре, опушённая и с шипами, короче черешка. Покрывало зеленоватое или тёмно-пурпуровое (или пурпурово-коричневое) с белыми или беловатыми продольными полосками, сверху примерно с 20 продольными ламеллами 1—3 мм шириной; трубка цилиндрическая, 4—5 см длиной и 1,5—2(3) см в диаметре, с ламеллами внутри, с немного загнутыми краями устья; пластинка сильно изогнутая, продолговатая или овальная, тёмно-пурпуровая, с белыми продольными полосками и сетчатым узором по краям, 7—8 см длиной, (2)3—5 см шириной, на вершине округлённая с остриём около 0,5 см или заострённая.

Цветёт в мае.

Распространение

Встречается в Азии: Китай (Юньнань), Восточные Гималаи, Непал, Вьетнам.

Растёт на окраинах тсуговых лесов, в чащах; на высоте от 2800 до 3100 м над уровнем моря.

Аризема полезная

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Подсемейство: Ароидные
Триба: Arisaemateae
Род: Аризема
Вид: Аризема полезная
Международное научное название
Arisaema utile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *