Аллохруза качимовидная

Аллохруза качимовидная

Аллохруза качимовидная, или Колючелистник качимовидный (Allochrusa gypsophiloides) — вид рода Аллохруза семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae), редкое растение с сильно сократившейся численностью.

Распространение

Эндемик Памиро-Алая и западного Тянь-Шаня. В Казахстане встречается в предгорьях и горах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Аллохруза качимовидная растёт в пустынных, полупустынных и саванноидных сообществах от предгорных равнин до среднего пояса гор.

Описание

Белые мелкие цветки образуют ажурные скопления на разветвленном, почти шаровидном стебле.

Многолетнее травянистое растение высотой 30–60 см. Стебли тонкие, их несколько. Листья длиной 10–25 мм, плоские, линейные, не колючие. Цветки бледно-розовые, собраны на концах веток в рыхлое, раскидистое, метельчатое соцветие. Плод – коробочка. Цветёт в мае–августе, плодоносит в августе–сентябре.

Аллохруза качимовидная отличается большой продолжительностью жизни (до 200 лет) и мощным стержневым корнем, достигающим веса 2—3 кг.

Химический состав, применение

Сапонины (около 25 %), содержащиеся в нём, имеют широкое применение:

  • в пищевой промышленности — для изготовления халвы,
  • в текстильной — для отбеливания тканей,
  • в меховой — для обесцвечивания и придания блеска мехам.

Заготовки аллохрузы в Средней Азии велись с 1927 г. Под названием „туркестанский мыльный корень“ значительная часть сырья экспортировалась. В начале 60-х годов прошлого века в Казахстане ежегодно заготавливали 700—800 т корня. По этой причине заросли вида истощились, а в некоторых местах он, возможно, совсем исчез.

За последние 20 лет, как считают некоторые специалисты, запасы аллохрузы в Южноказахстанской области восстановились и можно практиковать выборочные заготовки. Однако лучше возобновить выращивание мыльного корня в культуре. Сорок лет назад оно было апробировано в Казахстане и Узбекистане. Выяснилось, что четырёхлетнее культивирование дает более дешевое сырье, чем выкопанное в природе.

Незначительная часть популяций охраняется в Аксу-Джабаглинском и Каратауском заповедниках.

Размножение

Семенное.

Аллохруза качимовидная

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Гвоздичные
Подсемейство: Гвоздичные
Триба: Гвоздичные
Род: Аллохруза
Вид: Аллохруза качимовидная
Международное научное название
Allochrusa gypsophiloides

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *